понедельник, 27 октября 2008 г.

хороним бакс! Медведев: РФ и Вьетнам должны вести расчеты в национальных валютах

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Вьетнам при расчетах должны использовать национальные валюты.

Обычно международные расчеты производятся в долларах.

"На мой взгляд, в нынешней ситуации являются важными межбанковские контакты. Я имею в виду использование двух наших национальных валют - рублей и донгов", - сказал Медведев на переговорах с президентом Вьетнама Нгуеном Минь Чиетом.

Также президент РФ отметил, что у России с Вьетнамом очень хорошие связи по всем направлениям, в том числе в экономической политике и инвестиционной.

"Мы с Вами говорили о нефтегазовой сфере, электроэнергетике, горнодобывающей промышленности. Активно развиваются прямые связи с предпринимателями в наших регионах", - сказал он.

Медведев выразил надежду, что тот "контрольный список задач", который используется в данный момент, будет реализовывать и в следующие годы.

Главной темой президентского послания станет финансовый кризис
Главной темой президентского послания станет финансовый кризис

Ключевым моментом послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию станет мировой финансовый кризис. Такое заявление сделал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.

В беседе с журналистами В.Пехтин отметил, что уже сегодня кризис проявляется в уменьшении объемов строительства, сокращении рабочих мест, ограничении открытия кредитных линий для организаций. "Симптомы кризиса, хотя и в меньшей степени, проявляются и в нашей стране", - подчеркнул депутат.

По...Читать далее >

РБК. Политика

"Уверен, что многоплановому сотрудничеству будут способствовать документы, которые мы с Вами подпишем в ходе Вашего визита", - отметил российский президент, добавив при этом, что особое внимание при этом следует уделить межправительственной комиссии.

"Мы высоко оцениваем сотрудничество в проекте "Тропический центр", - добавил Медведев.

Д.Медведев предложил Вьетнаму рассчитываться с РФ в рублях
Д.Медведев предложил Вьетнаму рассчитываться с РФ в рублях

Президент России Дмитрий Медведев предлагает осуществлять торговые расчеты между Вьетнамом и нашей страной в национальных валютах. Об этом он сообщил по итогам встречи с президентом Вьетнама Нгуеном Минь Чиетом.

"Для каждой страны было бы весьма полезно вести торговые расчеты в наших национальных валютах. Я имею в виду перевод торговли на рубли и донги", - сказал Д.Медведев, отметив, что эта мера была бы не только полезной...Читать далее >

РБК. Политика

В свою очередь, президент Вьетнама поблагодарил за теплый прием и поздравил Медведева с развитием экономики страны и укреплением позиции на международной арене.

ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама расширяют сотрудничество

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Банк ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама (БИРВ) подпишут во вторник меморандум о всестороннем сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия в области финансирования торговых операций и сопровождения инвестиционных проектов, в сфере казначейских операций и операций на международных рынках капитала, сообщила пресс-служба ВТБ.

Также документ предполагает оказание поддержки и помощи в работе и развитии Вьетнамско-Российского совместного банка (ВРБ).

В церемонии подписания, как ожидается, примут участие президент-председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин, посол Социалистической Республики Вьетнам в России Буй Динь Зинь, посол России во Вьетнаме Вадим Серафимов, председатель совета директоров Банка инвестиций и развития Вьетнама Чан Бак Ха, генеральный директор Вьетнамско-Российского совместного банка Нгуен Ван Фам, представители Центрального банка РФ, высокопоставленные российские и вьетнамские должностные лица, а также представители бизнес-сообщества двух стран.

ВРБ был создан в ноябре 2006 года для содействия развитию двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами, упрощения торговых расчетов между ними, а также для содействия в реализации крупных совместных проектов с участием российского капитала. Его головной офис находится в Ханое.

Ранее ЦБ РФ выдал Вьетнамско-Российскому совместному банку разрешение на открытие в Москве представительства, учреждение которого станет первым шагом на пути начала работы в России дочернего банка ВРБ, которое запланировано на второй квартал 2009 года.

Представительство ВРБ в России призвано способствовать расширению российско-вьетнамских деловых и банковских отношений, повышению уровня информированности деловых кругов двух стран о доступных банковских услугах и продуктах, предлагаемых ВРБ. Одной из главных задач учреждения станет участие Вьетнамско-Российского совместного банка в обслуживании проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Вьетнамом.

Группа ВТБ является международной финансовой группой, которая работает на всей территории России, в некоторых странах СНГ и в отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки.

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком группы и вторым крупнейшим российским банком. Он специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Его основным акционером является РФ в лице Росимущества, владеющая 77,5% уставного капитала. Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Независимая газета

Визит: Вьетнам смотрит на Россию с надеждой

Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера президент Дмитрий Медведев на встрече с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом поделился планами развития энергосотрудничества и проведения разведки углеводородов на территории республики. «Мы намерены совместно продолжать разведку углеводородов и во Вьетнаме, и в России, и в третьих странах. Об этом мы сегодня с господином президентом говорили, и на это ориентированы те договоры, которые были только что подписаны между «Зарубежнефтью», «Газпромом», «Зарубежнефтегазом» и корпорацией «Петровьетнам», – рассказал российский лидер. Он отметил, что в совместных планах двух стран – сооружение новых и модернизация действующих энергетических объектов во Вьетнаме. Медведев подчеркнул, что сотрудничество в области ТЭКа – «это то развитие, которое принесло уже 175 миллионов тонн нефти и пополнило российский бюджет на сумму свыше 7 миллиардов долларов». «Это хороший результат, и мы надеемся на продолжение сотрудничества в этой сфере с нашими вьетнамскими коллегами», – сказал глава государства. В свою очередь, президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет выразил надежду на то, что Россия, как и прежде, будет помогать республике, которая все еще считается слабо развитой.

Углеводородный баланс
Президент Вьетнама привез хорошие вести российским нефтяникам и газовикам

Официальный визит президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета в Москву ознаменовался новыми контрактами для российских нефтяников и газовиков. В политической сфере разногласий между странами нет. «Переговоры подтвердили настрой на стратегическое партнерство», -- заявил российский президент Дмитрий Медведев. Поэтому главы двух государств сосредоточились на экономических вопросах. «Экономическое сотрудничество в последнее время хорошо развивается, но пока еще не соответствует уровню политических связей между двумя странами», -- полагает вьетнамский лидер.

Россия и Вьетнам поделились амбициозными планами по наращиванию темпов взаимной торговли. Товарооборот по итогам прошлого года составил 1 млрд долл., по итогам этого ожидается уже 1,5 млрд. В планах, по словам г-на Медведева, увеличить его до 3 млрд, а впоследствии и до 10 млрд долларов.

Наиболее тесно взаимные интересы двух стран переплетаются в нефте- и газодобыче. «Мы намерены совместно продолжить геологоразведку в России, во Вьетнаме и в третьих странах», -- заявил г-н Медведев. В присутствии двух президентов глава компании «Газпром» Алексей Миллер подписал контракт о разработке четырех блоков континентального шельфа Вьетнама с компанией «Петровьетнам». Будут работать они и на территории России. Стороны создадут СП, которое будет разрабатывать Нагумановское газоконденсатное месторождение в Оренбургской области. «Газпрому» в лице его дочки «Газпромзарубежнефтегаз» будет принадлежать 51% в СП, а вьетнамская сторона получит 49%.

Кроме того, вьетнамцы будут участвовать и в разработке нефтяных месторождений на российской территории. Компания «Зарубежнефть» подписала предварительный договор с компанией «Петровьетнам» об уступке 49% в уставном капитале компании «Русьвьетпетро». Контрольный пакет останется у российской стороны. Как пояснил газете генеральный директор «Зарубежнефти» Николай Брунич, компания будет работать в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Экспорт нефти, -- рассказал «Времени новостей» один из российских переговорщиков, -- приносит до 85% валютных поступлений в бюджет Вьетнама, поэтому страна крайне заинтересована в увеличении добычи. Теоретически южный шельф Вьетнама богат нефтяными месторождениями, но точные запасы неизвестны. На северном шельфе есть газ, но там практически еще не было геологоразведки».

Президент Вьетнама, взяв слово, первым делом поблагодарил российского коллегу за помощь в борьбе против агрессора. Недоумение на лицах сидевших в зале показало, что американская агрессия во Вьетнаме в начале 70-х годов прошлого века вспомнилась им далеко не сразу. «Мир должен быть многополярным и более безопасным, чем тот, что существует сегодня. Мы готовы совместно работать как на площадке Совета Безопасности ООН, так и на региональных площадках, таких как АТЭС и АСЕАН. Там, где слово России и Вьетнама имеет существенное значение», -- полагает г-н Медведев.

Из Кремля Нгуен Минь Чиет направился в Белый дом. Как выяснилось, российский премьер-министр Владимир Путин является его идеалом политика.

В ходе встречи с г-н Путиным президент Вьетнама рассказал, по его словам, «юмористическую историю». «Когда меня выбрали президентом Вьетнама, многие соратники-революционеры мне говорили, что я должен учиться у Путина и подражать его примеру, так как господину Путину удалось изменить образ России и повысить ее роль на международной арене. Я со своей стороны говорил, что, наверное, не смогу этого сделать, но постараюсь учиться у господина Путина», -- сказал Нгуен Минь Чиет.

Российский премьер в свою очередь напомнил, что в обеих странах есть ветераны как второй мировой войны, так и войны во Вьетнаме. «Героическое поведение наших ветеранов -- это пример для всех, и нынешних, и будущих поколений. Эти качества ветеранов, чувства сближают народы России и Вьетнама. Эта духовная близость является той базой, которая позволяет развивать наши отношения и лежит в основе их будущего», -- подчеркнул г-н Путин.
Вера СИТНИНА

Глинозем про запас

UC Rusal договорилась с An Vien построить во Вьетнаме бокситно-глиноземный комплекс за $1-1,5 млрд

Александра Терентьева
Ведомости

28.10.2008, №204 (2226)

Еще соглашения
Всего вчера подписано 12 документов. Основные – 30-летний контракт «Газпрома» на разведку и разработку четырех новых блоков на шельфе Вьетнама на условиях СПР и о создании СП «Газпрома» с Petrovietnam в России (ООО «Газпромвьет», 51% у «Газпрома»), которое будет работать на Нагумановском месторождении в Оренбургской области (запасы газа – 9,4 млрд куб. м, нефти – 2,6 млн т). Petrovietnam и Калмыкия подписали соглашение о строительстве в регионе завода по выпуску азотных удобрений (в 2013 г., мощность – 750 т в год, Petrovietnam вложит $1,5 млрд).

UC Rusal
алюминиевый холдинг
бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%).
производство (9 месяцев 2008 г.) – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема.
Выручка в 2007 г. – $14,3 млрд.

Меморандум об этом был подписан вчера в присутствии президентов России и Вьетнама Дмитрия Медведева и Нгуен Минь Чиета. Детали проекта не сообщались.

Глиноземный комплекс мощностью 1,5 млн т в год будет построен на месторождении Бинь-Фыок, сообщила UC Rusal. Лицензия на него принадлежит An Vien, запасы оцениваются в 700 млн т бокситов. В 2009 г. начнется геологоразведка и подготовка пред-ТЭО, начало строительства запланировано на 2012 г. Предварительно проект оценивается в $1-1,5 млрд, говорит представитель UC Rusal, финансировать его будет СП российской и вьетнамской компаний, доли пока не определены. С представителем An Vien связаться не удалось.

Вьетнамский глинозем может быть направлен на сибирские заводы UC Rusal, рассказывает представитель компании. В случае развития алюминиевого производства во Вьетнаме сырье будет использоваться на месте, оговаривается он. UC Rusal привлекла и развитая портовая инфраструктура Вьетнама (производительность двух крупнейших портов — 1,8 млн т в год).

Вьетнамский проект интересен UC Rusal, ведь пока она вынуждена закупать часть бокситов, в том числе в Казахстане, говорит аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Но из-за кризиса в ближайшие год-два UC Rusal будет не до новых проектов, уверен Михаил Стискин из «Тройки диалог».


Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/28/166273
обсудить в форуме - хороним бакс! Медведев: РФ и Вьетнам должны вести расчеты в национальных валютах

форум ребека

новый форум

ещё ребека

Комментариев нет:

схема получения рублём статуса резервной валюты - на примере Белоруссии

схема получения рублём статуса резервной валюты - на примере Белоруссии