пятница, 17 октября 2008 г.

РЕВАНШ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ? Старое пророчество Марка Голанского начинает сбываться в ходе новой Великой депрессии

Максим Калашников: ВЗГЛЯД С ВЫСОТ ГОЛАНСКОГО

Скорость, с каковой пошло огосударствление экономики на Западе и в некоторых странах «возникающих рынков», просто поражает. Государство де-факто национализирует банки и ипотечные компании, по-социалистически вливает громадные деньги в частные корпорации. Даются государственные кредиты на помощь американской и европейской автопромышленности. И это только начало!

Видимо, Западу придется осуществлять реиндустриализацию и строить плановую по сути экономику. Все, что сегодня происходит, до боли напоминает практику советского вливания денег в кризисные отрасли. Но если СССР применял «бюджетную накачку» для производительной сферы (агропромышленного комплекса, транспорта, промышленности производства средств производства), то США, например, львиную долю денег вливают в спасение совершенно бесплодного финансового сектора. Очевидно, что средства эти вылетят в трубу, толком ничего не исправив. Но потом придется делать более реальные затраты и адекватные усилия государства. Впрочем, вливание 50 миллиардов долларов в автопром США – почти решенное дело, в РФ в очереди за государственной помощью стоят «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Лукойл», «Русал». Вот-вот подмоги запросят и автомобилестроители. И это – только самое начало.

Мы присутствует при возрождении государственного капитализма, теперь уже – и на Западе. И тут к месту вспомнить одно изречение основателя Советского государства: по его словам, путь от капитализма к социализму идет через одну «промежуточную станцию»: госкапитализм. Сегодня очевидно, что политика либерального монетаризма, породившая спекулятивный квазикапитализм (или выморочный «постиндустрилизм»), полностью провалилась. А значит, ради выживания тому же Западу придется идти на реиндустриализацию и создание новой модели экономики, каковая на более высоком уровне повторит черты «дирижистской», полусоциалистической практики того же Запада 1930–1970-х годов. Придется вводить мощнейшее государственное регулирование и сильное плановое начало. Здравствуй, СССР!

Когда в 1992 году экономист Марк Голанский выступил со своей знаменитой статьей «Новые тенденции в мировой экономике», то предрек: после 2010 года Запад вынужден будет перейти к экономике командной, с обобществленной собственностью, с централизованным распределением ресурсов. Экономист предсказал полный провал рыночных реформ на обломках Советского Союза. Правда, он тогда считал, что это произойдет из-за экологического кризиса и нехватки ресурсов. Кто знает, может, впереди нас ждет и такая напасть. Но, похоже, прогнозы Голанского сбываются.

Итак, Голанский предупреждал о возможной катастрофе биосферы. Ее нужно предотвратить. «…А осуществить это можно только путем уменьшения численности населения на Земле и переориентации научно-технического прогресса с повышения экономической эффективности (производительности труда) на повышение коэффициента полезного действия Кt (высвобожденной энергии природы в единицу времени – прим. ред.) или просто на противодействие его падению. Иначе говоря, чтобы остановить развал биосферы, нужно по крайней мере отказаться от основополагающих принципов общественного и экономического развития (расширение жизнедеятельности общества путем повышения его экономической эффективности), на которых держится капитализм и которым он служит…»

«Разумеется, здесь идет речь только о современном трудосберегающем научно-техническом прогрессе, нацеленном на повышение производительности труда Пt, а не о будущем энергосберегающем научно-техническом прогрессе, нацеленном на повышение кпд Кt. О последнем мы пока еще ничего не знаем. Затянувшийся экономический спад в связи с разрастающимся экологическим кризисом не может не подорвать всю систему капиталистической рентабельности и не превратить прибыль в убыток.

В таких условиях опирающаяся на прибыль капиталистическая мотивация экономической деятельности утратит всякую притягательную силу и станет анахронизмом. Капитализм отживет свой век и уступит место строю, который благодаря общественной собственности на средства производства может не только существовать в отсутствие прибыли, но и мириться с убытками…

После 2010 г. вообще начнется длительный спад. Выпуск мировой продукции на душу населения прекратит рост на пороге следующего столетия и затем упадет до уровня 1980 года. В течение всего прогнозируемого периода (вплоть до 2015 г.) производительность труда может расти, а доля экономической деятельности в общей жизнедеятельности мирового сообщества может сокращаться…

Вместо требовательной и капризной капиталистической системы хозяйствования застою понадобится непритязательная и невзыскательная система, основанная на господстве государственной собственности. Только благодаря устойчивости и неприхотливости ведения хозяйства человечеству, по-видимому, удастся преодолеть неблагоприятные последствия экологического кризиса.

Хотя при том уровне экономического развития человеку придется уделять экономической деятельности непродолжительное время, но трудиться и в то короткое время нужно будет с не менее жесткой дисциплиной, чем сейчас при капитализме. Если такое положение при капитализме достигается в порядке самодисцииплины, за счет длительного воспитания на фоне личной заинтересованности, то в обобществленном хозяйстве придется полагаться прежде всего на идеологию. Сейчас, пожалуй, пока еще преждевременно гадать, как конкретно будет сформулирована такая идеология, но нет никакого сомнения в том, что предпочтения будут отдаваться монизму, а не плюрализму

…С высокой степенью вероятности можно утверждать, что в будущем, в период зрелости, когда прекратится экономическое развитие, исчезнут основания для невнимательного отношения к экологическим проблемам со стороны социализма. Во всяком случае, говорить здесь о каких-то преимуществах капитализма едва ли придется. Дело в том, что безразличие к экологической ситуации у реального социализма обусловлено несвоевременностью его появления.

Время капитализма – период созревания и развития, время социализма – период зрелости и застоя.

…Само по себе централизованное планирование и управление экономикой ни в чем не уступит рыночному механизму в деле поддержания равновесия в биосфере. Таким образом, ссылки на неудачный опыт насильственно насажденного социализма в экологической сфере никак, ни с какой стороны не могут характеризовать грядущий, естественно возникший социализм.

Наши прогнозы позволяют не только предсказать наступление строя с господством общественной собственности в глобальном масштабе, но и оценить уровень жизни, который он будет в состоянии поддерживать. Так, прогнозы показывают, что ко времени установления грядущего строя среднемировой выпуск продукции на душу населения не сможет превысить нынешний уровень. Из этого можно заключить, что грядущий строй не может стать обществом изобилия и что ему придется испытывать нехватку целого ряда продуктов потребления. Конечно, новое мировое сообщество будет способно обеспечить каждому жителю Земли минимальный прожиточный уровень с некоторым ограниченным набором недефицитных продуктов, которых будет достаточно для поддержания жизни, но не более.

…Насильственное внедрение социализма в Советском Союзе и других отсталых странах Восточной Европы в условиях бурного развития капитализма пришлось не ко времени и не к месту. Но коль ошибка совершена, ее надо исправлять. Остается неясным только, как это сделать. Авторы и инициаторы перестройки в социалистических странах, желая поправить просчеты предшествующих поколений, не нашли ничего лучшего, как немедленно демонтировать систему централизованного планирования и управления экономикой и взамен ее внедрить рыночные отношения.

За легкомыслие нам пришлось заплатить исключительно высокую цену. Так, республики бывшего Советского Союза поплатились таким развалом экономики, какого они не знали даже во времена самой разрушительной войны. Поэтому надежды на самозарождение и саморазвитие предприятий на осколках экономики бывшего СССР выглядят весьма иллюзорными, а попытки укрыться за “шоковую терапию” представляются неадекватными реальности. Время спонтанного возникновения весомых предприятий безвозвратно ушло в прошлое. Это тем более справедливо для отсталых стран, вовсе неприспособленных к конкурентной борьбе и малоискушенных в ней.

В этом свете ожидаемое падение выпуска мировой продукции на душу населения после 1995 г. и предполагаемый спад общего мирового производства после 2010 г. из-за глобального экологического истощения свидетельствуют о близком завершении периода экономического саморазвития и наступлении эпохи регулируемой извне экономики. Очевидно, в этом случае придется отказаться от рыночного саморегулирования и перейти, по сути дела, на “административно-командные” методы управления экономикой, то есть перейти от частной собственности к общественной. Лишь таким путем удастся остановить демографический рост и переориентировать научно-технический прогресс на спасение биосферы…»

КОНЕЦ «ВОССТАНИЯ ЭЛИТ»

Можно поспорить с Голанским, можно сказать, что он переоценивает роль биосферного фактора. Хотя уже язык не поворачивается: об угрозе экологической катастрофы говорят на Западе во весь голос. Однако выкладки экономиста очень подходят для мира, который возникнет после нынешней Великой депрессии. Как итог «восстания элит» (вернее – восстания богачей против масс), начавшегося в конце 1970-х и заканчивающегося нынче позорным и тяжелым фиаско. Как итог засилья политики «постиндустриализма» и либерально-монетарного ультракапитализма, длившегося четверть века.

В итоге этого «постиндустриального» погрома развитые страны Запада лишились огромной доли промышленности (выведя ее в Азию), либерализовали богатство и стремление богатых ко все большим прибылям и снижению издержек любою ценой, породили в самих «богатых странах» массу населения, каковое оказалось фактически лишним. Ведь оно лишилось рабочих мест в промышленности, а новые места в сфере обслуживания оказались в большинстве своем низкооплачиваемыми и требующими малой квалификации. Поэтому уровень и качество жизни большинства людей на Западе по сравнению с 1972 годом (пиком благоденствия) стали падать, пошло разрушаться общество всеобщего благосостояния (социально ориентированный капитализм). Потребительская идеология и падение уровня жизни загубили рождаемость европейцев, необузданное наращивание производства огромной массы недолговечных товаров «на сезон» и «на один раз» повели дело к экологической катастрофе и нехватке природных ресурсов. А деиндустриализация Запада повлекла за собой стремительное падение качества образования, застой в науке и технологическом развитии. Капитал ушел в бесполезные игры с расплодившимися «финансовыми инструментами», число коих давно противоречит всякому здравому смыслу. Более того, в самих США наблюдается кризис из-за нехватки квалифицированных научно-инженерных кадров и физического износа инфраструктуры: ведь в погоне за прибылями в них перестали инвестировать, а идеология скорого обогащения вызвала бегство молодежи из научно-технических профессий. Наконец, на Западе стал опасно нарастать разрыв в доходах между верхами и низами общества, началась эрозия среднего класса – опоры демократии и стабильности.

Восстав против масс, не пожелав делиться доходами с народом, элита Запада стала работать против своих стран и привела их социально-экономическую сферу к нынешнему краху.

Выходить из нынешней новой Великой депрессии будет очень трудно. Буквально – с кровью и потом. Ведь придется, дабы избежать зависимости от Китая, восстанавливать утраченные звенья промышленных цепочек, строить новые заводы и фабрики, давая работу европейской и американской молодежи. Да, конечно, эти производства будут гораздо более совершенными технологически, нежели в 1970-е, гораздо более ресурсосберегающими. Но ведь их надо строить. А пока придется сокращать личное потребление, больше работать, больше учиться. Нужно будет сокращать обеспечение западных пенсионеров (проводящих подчас время в океанских круизах) и перенаправлять эти средства в возрождение разгромленной индустрии и в стимулирование рождаемости коренных жителей Запада. Придется налагать больше податей на богатых, препятствовать свободному вывозу ими капиталов, заставлять их инвестировать прежде всего в новую промышленность и в научно-технические программы. Конечно, многие нынешние богачи уйдут в руководящие органы новых государственных корпораций и государственных программ, однако это не освободит их от многих тяжелых обязанностей. Такие процессы напрочь уничтожат нынешнюю монетаристскую глобализацию и приведут к усилению, а не ослаблению государств.

Признаки «контрвосстания» низов против элит сегодня множатся. В США лидирует кандидат в президенты Обама, который становится лидером беднеющего, исчезающего среднего класса Америки, надеждой тех, кто живет на социальные пособия. Обама идет под лозунгами прогрессивного обложения доходов богатых, поддержки среднего класса, сокращения ненужных затрат на войну, усиления государственного регулирования. Повышения ассигнований на государственные программы разного рода. Оно и немудрено: в США – 37 млн бедняков, уровень сбережений населения – самый низкий со времен Великой депрессии-1. Экономический план Обамы означает впечатляющий рост государственных расходов: предполагается тратить 65 млрд ежегодно на всеобщее медицинское страхование, 15 млрд – на альтернативную энергию, 20 млрд на помощь домовладельцам, 60 млрд – на национальную инфраструктуру. Обама требует ежегодно ассигновать 10 млрд студентам колледжей на помощь в оплате за обучение в обмен на общественные работы и еще 10 млрд – чтобы предоставить каждому ребенку доступ к качественному раннему детскому образованию. Все это очень напоминает Новый курс Рузвельта 1930-х. Правда, есть и политкорректный популизм: предполагается охватить 12 млн нелегальных эмигрантов медицинской страховкой, субсидируемой из федерального правительства, что, по мнению оппонентов Обамы, резко увеличит цены на здравоохранение и его федеральное регулирование.

Он набирает немыслимый рейтинг, предлагая американцам «экспроприировать экспроприаторов»: увеличить налог на заработную плату для семей, чей ежегодный доход превышает четверть миллиона долларов. Мол, эта мера коснется только 3% самых богатейших американцев. Оппоненты же Обамы утверждают, что это вернет США к наивысшим налоговым ставкам, которые страна не знала с 1970-х годов. Мол, совокупный налог на труд приблизится к 60%. В штатах с высокими налогами, вроде Калифорнии и Нью-Йорка, наивысшая налоговая ставка окажется еще больше.

Конечно, став президентом, Обама может все утопить в популизме. Но это – другой вопрос. Сейчас важно то, что даже в США популярны практически социалистические лозунги. Люди устали от господства ультралибералов, причем не только в России, но и в США.

Воплощение же политики государственного капитализма, переходящего в социализм, неминуемо вызовет к жизни новые диктаторские режимы, заставит вспомнить практику 1930-х годов. Неминуем рост национализма, пароксизмы новых войн – в том числе за ресурсы, жизненное пространство и во имя сплочения народов перед лицом врагов. Нас ждет время постоянной «чрезвычайки».

БОРЬБА «ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАС»

Признаки возможной «диктатуры по-американски» уже проглядывают. Люди в Америке буквально жаждут крови богатых, которые довели страну до кризиса. Массы желают отомстить тем, кто долгие годы смотрел на них как на «низшую расу» («Если ты такой умный, почему такой бедный?»).

Вспоминается фильм «Близнец» с участием Пьера Ришара (1984 г.). Там сверхбогач, с презрением глядя на офис маленькой фирмы главного героя, цедит сквозь зубы: «Вы с братом принадлежите к низшей расе…»

Ну, а вот и расплата за дикую спесь богатых, за их «постиндустриальный» ультралиберализм. Мы наверняка станем свидетелями неких аналогов московских открытых процессов 1930-х годов – но уже над американскими финансовыми магнатами. Первой ласточкой было дело «Энрон» в 2002–2003 гг. А вот теперь комитет Конгресса США по надзору и правительственной реформе допрашивает гендиректора разорившегося банка «Леман Бразерс Холдингз» Ричарда Фалда-младшего. Оказывается, он знал о грядущем банкротстве – но при этом выплатил 23 млн долларов трем увольняемым топ-менеджерам накануне краха, а сам себе выплатил с 2000 года зарплату на 480 млн долларов. Это при том, что Фалд уверенно ввергал банк в долги.

Глава этой комиссии – знаменитый конгрессмен Генри Ваксмен, уже прославившийся скандальными разоблачениями дикого воровства правительственных чиновников и частных подрядчиков на «восстановлении Ирака». Еще немного – и прозвучат слова «враги народа».

ЦБ РФ и Минфин выделят Внешэкономбанку депозит на $2 млрд
ЦБ РФ и Минфин выделят Внешэкономбанку депозит на $2 млрд

ЦБ РФ и Минфин планируют выделить Внешэкономбанку депозит на 2 млрд долл. сроком на 1 год, сообщила пресс-служба Внешэкономбанка.

Средства будут выделены для приобретения до 100% акций ЗАО "ОКБ "Глобэкс", а также "для реализации программы оказания ему финансовой помощи в целях стабилизации работы банка и безусловного обеспечения выполнения обязательств перед клиентами и контрагентами", говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Государственная корпорация "Банк...Читать далее >

РБК. Экономика

Поэтому приготовьтесь: впереди – эпоха нового авторитаризма, плановой экономики и тяжелого труда по восстановлению разрушенного. И при этом – с самыми призрачными шансами на стабилизацию даже в долгосрочной перспективе.

обсудить в форуме - В Казахстане объединены госхолдинги"Казына"и"Самрук"в состав вошли все значимые финансовые и промышленные активы страны.РЕВАНШ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ?Старое пророчество Голанского начинает сбываться в ходе новой Великой депрессии

форум ребека

новый форум


Комментариев нет:

схема получения рублём статуса резервной валюты - на примере Белоруссии

схема получения рублём статуса резервной валюты - на примере Белоруссии